• Medrussia:
«Это катастрофа и безусловная дискриминация» — представители частной медицины раскритиковали новые президентские доплаты врачам 

С 1 января 2023 года начал действовать указ президента о дополнительных мерах финансовой поддержки для некоторых категорий медработников. В 24 регионах страны более 2,5 тысячи медиков уже получили от 4,5 тысячи до 18 тысяч рублей. Однако не все эксперты от медицины согласны с порядком начисления выплат, называя его несправедливостью, которая ещё больше обострит конкуренцию за медицинские кадры между государственными и частными медучреждениями.

Управляющий партнёр «МИР» сети клиник «Полимедика» Илья Иванов считает постановление о доплатах катастрофой и безусловной дискриминацией по форме собственности. По его словам, это конец системы одноканального финансирования ОМС в первичной помощи.

«Вот в нашей сети 12 поликлиник в четырех регионах, мы лечим бесплатно по ОМС и не оказываем никаких платных услуг. Раньше все организации, вне зависимости от формы собственности, работали плюс-минус по одинаковым для всех тарифам, а теперь тарифы одинаковые, а государство добавляет врачам государственных клиник еще четверть фонда оплаты труда. А нам из каких денег платить?» – говорит он. 

Иванов при этом считает, что мера не поможет переманить врачей из частной медицины в государственную, но станет толчком для роста цен на рынке.

Гендиректор сети клиник «Доктор плюс» Елена Зыкина считает, что указанные соцвыплаты – еще одна несправедливость, как и то, что работникам частной медицины не начисляется льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

«Для врачей, которые размышляли о переходе в частные клиники, такое решение может стать мотивацией остаться «в бюджете», с другой стороны – текучести наших кадров в госсектор мы не ожидаем», – отметила она.

Зыкина добавила, что в стратегию компании повышение заработных плат как единственный фактор удержания специалистов не входит, однако они дают возможность специалистам работать на оборудовании экспертного класса, а также проходить систематическое обучение.

Замдиректора ГК «ЛеО» Игнат Горцев уверен, что принятие данного документа еще больше обострит конкуренцию за медицинские кадры между государственными и частными медорганизациями, особенно в регионах.

«Частникам, скорее всего, придется пересматривать свои системы мотивации, а это неизбежно приведет к снижению маржинальности медицинского бизнеса и повышению цен на оказываемые услуги. Государственной системе здравоохранения жизненно необходимы медицинские кадры, и в решении этой проблемы частники, видимо, могут стать разменной монетой», – заключил специалист.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры