• Medrussia:
В Пензенской области возбуждено уголовное дело после публикации видео с ребенком, который полз по лестнице в рентген-кабинет

Накануне в сети появилась видеозапись из ГБУЗ «Бессоновская РБ», на кадрах которой мальчик ползком поднимается по лестнице медучреждения. Автор видео – мама ребенка – пожаловалась, что ему со сломанной ногой пришлось именно таким образом добираться на четвертый этаж больницы, чтобы сделать рентген. Минздрав региона инициировал проверку, а СК Пензенской области возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

«С первого этажа на четвертый нам пришлось подниматься без лифта. По коридорам я тащила ребенка на спине, а по лестницам ему со сломанной ногой пришлось ползти на коленях. Я понимаю, что перенести рентген-кабинет на первый этаж нереально, но можно ведь организовать круглосуточную работу лифта!», – возмутилась женщина.

В областном Минздраве сообщили, что по факту описанной ситуации назначена служебная проверка. По ее результатам будет принято решение о применении к руководителю медицинской организации дисциплинарного взыскания: 

«Главный врач должен представить в Министерство здравоохранения пакет документов, содержащий объяснительную, “дорожную карту” и предложения по оптимизации работы поликлинического звена, а также возобновить работу лифтового хозяйства в круглосуточном режиме с сегодняшнего дня».

Губернатор области Олег Мельниченко также оперативно отреагировал на жалобу: поручил провести по ситуации служебное расследование и подготовить помещение под размещение рентген-кабинета на первом этаже.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры