• Medrussia:
Прокуратура нашла нарушения в лишении стимулирующих выплат медиков владимирской скорой помощи — главному врачу внесено представление

В прокуратуре города рассказали о ходе проверки в ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г. Владимира», руководство которой решило отменить стимулирующие выплаты сотрудникам и погасить таким образом образовавшуюся у медучреждения задолженность в 11 млн. В Минздраве информацию о погашении долга за счет выплат заработной платы опровергли.

Напомним, по словам главного бухгалтера и экономиста, задолженность появилась по двум причинам: «Во-первых, медперсонал ССМП в целом очень много перерабатывает, поэтому зарплаты в среднем такие большие, что задания по “майским указам” оказались сильно перевыполненными. Во-вторых, пришлось выполнять поручение министра здравоохранения Мурашко, который поручил сформировать во Владимире 28 бригад СМП вместо 15. Но денег на это никто якобы не дал».

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что так называемая «стимулирующая» выплата, о которой идет речь в публикациях, определяется положением, являющимся приложением к коллективному договору. Оно не содержит четких критериев, определяющих ее размер в зависимости от конкретных достижений работника, не обеспечивает «прозрачности» назначения надбавки и не в полном размере соответствует требованиям трудового законодательства. Прокуратурой города на положение о стимулирующих выплатах принесен протест, содержащий требования о приведение его в соответствие с законом.

Кроме того, проверкой выявлены иные нарушения норм трудового права, в том числе в части надлежащего оформления трудовых отношений и причитающихся работникам выплат. Главному врачу ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г.Владимира» внесено представление.

Также руководитель Владимирской скорой помощи предостережен о недопустимости нарушения закона при расчете размера заработной платы в последующие месяцы. Ситуация с фактическим сохранением заработной платы на прежнем уровне взята прокуратурой города на контроль.

Отметим также, что накануне министр здравоохранения Владимирской области Артем Осипов заявил, что больница не гасит свою кредиторскую задолженность за счет выплат заработной платы: «Была информация о том, что федеральные деньги, которые были направлены на конец 2022 года были направлены больницей на погашение кредиторской задолженности — это просто недопустимо и невозможно. Потому что федеральный рубль давался и отслеживался по целевому назначению и ни одна копейка не пошла на погашение кредиторской задолженности».

По его словам, на ССМП были просмотрены все выплаты за январь 2023 года, и никакого понижения заработных плат у сотрудников обнаружено не было. Есть относительное понижение заработной платы только у тех сотрудников, которые не выходили на работу в праздничные дни.

«Зарплаты были начислены в рамках действующего законодательства. Если же фонд заработной платы был исчерпан, то стимулирующие выплаты не выплачиваются», —подчеркнул Осипов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры