• Medrussia:
В Башкирии две медсестры умерли, пока ждали незаконно отмененные выплаты за стаж работы

В двух республиканских больницах врачам спустя годы судебных разбирательств удалось добиться возвращения незаконно отмененных надбавок к зарплате, сообщили в пресс-службе региональной Гострудинспекции.

Так, медикам Аскаровского отделения скорой медпомощи, вошедшим в состав ГБУЗ РБ «Белорецкая ЦРКБ», еще в 2021 году на 20% снизили компенсацию за работу в ночное время. Первичная профсоюзная организация МПРЗ «Действие» обратилась с заявлением в органы. Медучреждением было получено предписание произвести перерасчёт доплаты, однако руководство пыталась обжаловать его в судебном порядке. Не согласившись с решением Белорецкого межрайонного суда, больница обратилась с апелляцией в Верховный суд РБ, который позицию в отношении ночной доплаты оставил неизменной. В итоге только в феврале 2023 года 20 работникам был произведен перерасчёт доплаты.

А в ГБУЗ РБ «Большеустьикинская ЦРБ» нарушения выявили во время плановых проверок еще раньше – в августе 2020 года. Выяснилось, что там врачам и вовсе отменили стимулирующие выплаты за стаж работы. С выданным предписанием руководство ЦРБ также не согласилось и началась затянувшаяся на три года судебная тяжба, точку в которой в декабре 2022 года поставил Шестой кассационный суд общей юрисдикции в г. Самаре.

«Две медсестры до положенной выплаты не дожили. Общая сумма произведённых 115 работникам выплат составила 142 тысяч рублей — то есть такова была цена вопроса для больницы, пытавшейся три года отстоять законность отмены стимулирующей надбавки для своих медработников», — заявили в Гострудинспекции.

Ранее, родственники педиатра, умершей от коронавирусной инфекции, через суд добились выплаты в 2,7 млн рублей. В медучреждении заявляли, что доктор не могла заразиться на рабочем месте, т. к. детей с таким диагнозом зарегистрировано не было.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры