• Medrussia:
Глава нижегородского минздрава раскритиковал работу приемного отделения арзамасской больницы после личного визита

Приемное отделение ГБУЗ НО «Центральная городская больница г. Арзамаса» не прошло внутреннюю приемку во время открытия регионального сосудистого центра, рассказал министр здравоохранения области Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, причиной незапланированного визита в больницу стало желание оценить готовность приемного отделения работать «на полную мощь». 

«Некоторые бригады скорой медпомощи ждут дольше положенного, пока у них примут пациентов. Причина простая. Мало персонала работает на приеме. Нет единого центра принятия решения и сортировки. Долго происходит обмен информацией между рентгенологами и врачами приемного покоя. При мне в приемник ЦГБ поступили несколько человек. И по каждой госпитализации много вопросов к организации», — отметил Мелик-Гусейнов.

Министр заявил, что такие учреждения должны быть образцово-показательными и распорядился устранить замечания в течение недели.

Отметим, что российские чиновники нередко лично проверяют работу подконтрольных им медучреждений.  

Так, в начале прошлого года министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин устроил главным врачам поликлиник Саратова проверку, позволяющую выяснить, как на самом деле работают колл-центры медучреждений. Костин предложил руководителям вызвать врача на дом. Для этого министр забрал у них мобильные телефоны, номера которых могли быть известны работникам справочных служб, а взамен выдал им новый, неизвестный для сотрудников.

А в Башкирии в ходе совещания премьер-министр региона Андрей Назаров попытался записаться к хирургу, чтобы проверить исполнение поручений по улучшению качества работы контакт-центра. Договориться о записи не удалось – через три минуты ожидания оператор сообщила политику о сбое в программе и попросила перезвонить.

Глава Минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин тогда сообщил, что после случившегося операторов контакт-центра оперативно дополнительно обучили, что заняло меньше дня. По его словам, система записи к врачу действительно имеет ряд несовершенств, которые постоянно устраняются.

Также несколько лет назад экс-глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе совещания в правительстве позвонил в станцию скорой помощи, чтобы проверить оперативность медиков. После звонка главы региона неотложка прибыла в правительство, где проходило расширенное совещание, в течение восьми минут.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры