• Medrussia:
В Саратовской области анонсирована реформа работы поликлиник по аналогу с московской

Губернатор Роман Бусаргин поставил перед министерством здравоохранения и главными врачами задачу выстроить новую систему работы поликлиник. Сейчас работой амбулаторного звена медицины недовольны 40% жителей, а среднее время ожидания приёма по записи к специалисту достигает 11 дней. Нововведения предложены на основе работы поликлиник в Москве — ранее министр здравоохранения области Олег Костин заявлял о проведении «рабочего эксперимента», который заключался в командировании представителей ведомства в столичные поликлиники.

Продолжительность смены терапевтов планируется увеличить до 6 часов. На дому пациентов будут принимать специальные выездные бригады врачей. «Тяжёлое» оборудование (например, КТ, МРТ) должно работать весь рабочий день, а не только утром. Это уменьшит очереди и время ожидания обследования. За сутки до приёма пациенту будет приходить напоминание о предстоящей диагностике.

Предполагается, что прием «сложных» пациентов будет вестись отдельно с участием нескольких специалистов. А маломобильные пациенты, которым необходим приём на дому, будут выделены в отдельный участок. Патронажная бригада будет посещать их регулярно, в определённое время. Это позволит снять 20-30% нагрузки с других терапевтов. Выдавать справки, продлевать и закрывать больничные будет отдельный дежурный врач.

Также должна быть создана единая информационная система для всех поликлиник. С её помощью можно будет записаться не только к своему участковому врачу, но и к любому терапевту, который сейчас не загружен. Будет создана единая амбулаторная карта пациента, в которую занесут все заболевания, результаты анализов, диагностики. Это ускорит обмен информацией между медучреждениями. Во всех поликлиниках заработают чат-боты с возможностью обратной связи и диалога с врачом.

Сейчас отдельные элементы новой системы уже начали внедряться в 4 поликлиниках Саратова. В будущем полученный опыт планируется распространить на всю область.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры