• Medrussia:
Главврача брянской больницы осудили за халатность, повлекшую смерть шести пациентов

Брянский районный суд 1 марта 2023 года вынес приговор главврачу Брянской межрайонной больницы Николаю Ромащенко. Его признали виновным по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе и обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 

Главврачу назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Кроме того, ему запретили занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

Суд установил, что Ромащенко, находясь на должности главврача, допустил к работе сотрудника, не прошедшего обязательного технического обучения, инструктаж по технике безопасности, не сдавшего соответствующий экзамен и не имеющего удостоверения на право эксплуатации кислородных баллонов.

Из-за этого указанный сотрудник 27 ноября 2020 года допустил резкое повышение давления в системе кислородоснабжения, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов ИВЛ. Это привело к нарушению работы аппаратов и аварийному прекращению искусственной вентиляции лёгких, из-за чего умерли шесть пациентов.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в больнице Владикавказа девять пациентов с коронавирусом умерли из-за сбоя подачи кислорода, когда случился прорыв кислородной трубы. Медики перевели пациентов на резервное обеспечение, однако восемь женщин и один мужчина находящиеся в крайне тяжёлом состоянии скончались.

А в декабре 2021 года умер 72-летний пациент ковид-госпиталя Волгограда, когда сотрудник менял кислородные баллоны. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры