• Medrussia:
В Минздраве разрешили профпереподготовку терапевтов и педиатров на психиатра за пять месяцев

Минздрав России разработал программу профпереподготовки врачей по специальностям «Психиатрия» и «Психотерапия». Проект документа опубликован 15 марта на портале нормативных актов.

Обучиться психиатрии смогут за 720 академических часа (около пяти месяцев) врачи с дипломом по «Лечебному делу» или «Педиатрии» при наличии аккредитации или сертификата по специальностям «Терапия», «Кардиология», «Гастроэнтерология», «Эндокринология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Гериатрия», «Педиатрия», «Неврология».

По программе за 576 часов (четыре месяца) психотерапевтом смогут стать психиатры, психиатры-наркологи, сексологи или специалисты судебно-психиатрической экспертизы. После обучения психотерапевты смогут определять психические расстройства или показания к психотерапии, назначать терапию, а также проводить медицинскую реабилитацию пациентов с психическими нарушениями.

За 432 часа (около трёх месяцев) на специальность психиатра смогут обучиться врачи с сертификатами по «Психиатрии-наркологии», «Психотерапии», «Сексологии», «Судебно-психиатрической экспертизе». Такие специалисты будут оказывать экстренную психиатрическую помощь, поставить психиатрический диагноз, назначить лечение и провести медицинскую реабилитацию пациентов в случае необходимости.

В каждой из программ Минздрав планирует наибольшее внимание уделять  практическим занятиям.

Предполагается, что такие меры помогут устранить дефицит специалистов в этих сферах медицины.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения опубликовало проекты программ профессиональной переподготовки по трем медицинским специальностям: «Анестезиология-реаниматология», «Травматология и ортопедия» и «Хирургия». А до этого Правительство РФ выпустило постановление, разрешающее врачам переучиваться на другие специальности. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры