• Medrussia:
Минздрав не ставит задачу заменить врачей искусственным интеллектом

При внедрении технологий искусственного интеллекта в медицинские организации России Минздрав не ставит задачу заменить ими врачей. Основная цель работы ИИ – снижение нагрузки и упрощение работы медиков, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Мы не ведем разговор о сокращении врачебных должностей [при внедрении программ с искусственным интеллектом], потому что у нас есть на сегодняшний день потребность по увеличению объемов исследований. Экономическая эффективность заключается в том, что мы при использовании рабочего времени врача практически получаем эффективность производительности труда», – сказал Мурашко.

По его словам, внедрение технологий ИИ в медучреждения повышает качество диагностики, сокращает время и дает возможность проводить большое количество исследований.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил проработать возможность цифрового анкетирования пациентов до посещения врача. Предполагалось, что эта мера позволит сократить административную нагрузку на медицинских работников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры