• Medrussia:
Петербургские врачи успешно прооперировали младенца с редкой аномалией коронарной артерии 

Ребенок родился в роддоме Республиканского Клинического кардиологического диспансера в Коми. У него диагностировали аномальное отхождение левой коронарной артерии от лёгочной артерии. Врачи из Сыктывкара провели экстренную телемедицинскую консультацию с коллегами из Педиатрического университета, было принято решение о переводе восьмидневного мальчика в Санкт-Петербург.

Уточняется, что это крайне редкий порок сердца, который встречается в одном случае на 300 тысяч новорождённых. Без хирургического лечения такие дети обычно погибают в первые недели жизни.

«При данном пороке очень высок риск внезапной остановки сердца. У этого ребёнка уже были признаки ишемии миокарда — это фактически острый инфаркт», — сообщил руководитель кардиохирургической службы Педиатрического университета Андрей Нохрин. 

Уже на следующий день после прибытия младенцу выполнили операцию на открытом сердце с применением искусственного кровообращения. Хирурги реимплантировали левую коронарную артерию в аорту, тем самым восстановив нормальную анатомию сосудов. После операции ребенка подключили к аппарату ЭКМО.

«Ребёнок был подключен к аппарату 15 дней. Постепенно сократительная способность левого желудочка сердца стала приходить в норму», — отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации для детей с кардиохирургической патологией Евгений Тризна.

Сейчас состояние мальчика стабильно, его уже перевели в отделение патологии новорождённых и детей грудного возраста.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры