• Medrussia:
Жительница Краснодарского края отсудила миллион рублей за смерть мужа от коронавируса

В Краснодарском крае жительница станицы Динской Галина Шамшурова выиграла суд у регионального Министерства здравоохранения и ГБУЗ «Минская ЦРБ МЗ КК». Она подавала иск на получение моральной компенсации из-за смерти мужа от коронавируса. Женщина уверена, что её 65-летний супруг был бы жив, если бы получил своевременную медицинскую помощь.

В ноябре 2021 года Владимир Шамшуров умер. Медицинские подробности дела не сообщаются, но комиссия обнаружила недостатки в действиях участкового терапевта. Врач якобы несвоевременно назначил этиотропную противовирусную терапию и вовремя не госпитализировал мужчину.

«Он умирал на глазах своей супруги, которая до сих пор испытывает моральное потрясение от потери близкого человека, с которым она прожила 30 лет», – заявила адвокат истицы.

Судья частично удовлетворил иск. По данным «Юга», женщине присудили компенсацию в размере одного миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, впервые в России отсудили миллион рублей за смерть от коронавируса в октябре 2021 года. Тогда жительница Астраханской области смогла доказать, что её мужу вовремя не оказали медицинскую помощь, что привело к летальному исходу. По её словам, 60-летний Сергей Медведев обратился в больницу с жалобами на кашель и боль в груди. Врач не назначил анализы, решив, что это ОРВИ, и отправил его домой лечиться грудным сбором. Через время его госпитализировали инфекционную в больницу в тяжёлом состоянии, через несколько дней у него впервые взяли анализы. В тот же день мужчина скончался.

«Это важный прецедент — до этого в таком же случае пострадавшей стороне выплатили всего 50 тысяч», – прокомментировал тогда ситуацию адвокат Сергей Броницкий.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры