• Medrussia:
«Мы должны сказать нашим докторам, что вы оказываете никакую не услугу, а помощь»: в Госдуме подтвердили намерение отказаться от термина «медицинская услуга»

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов подтвердил намерение убрать термин «медицинская услуга» из действующего законодательства и заменить его на «медицинская помощь». Однако в некоторых случаях, это понятие может остаться.

«Мы должны сказать всем нашим докторам, что мы вас уважаем и вы оказываете ни в коем случае никакую не услугу, а помощь. Тем более даже, что по всем юридическим моментам – это не услуга. Вопрос другой – как глубоко это сделать: либо полностью убрать из всех нормативных актов «медицинская услуга», либо уже с точки зрения «помощи» ее заменить. О чем я говорю: надо ли из документов фонда ОМС изымать? Им удобнее, они финансисты. Для них медуслуга – это просто единица оказанных действий. Поэтому им удобнее вот так. Но в каком варианте, все-таки, это окончательно будет – посмотрим. Но то, что будет – да», – сказал Хубезов.

Напомним, что ранее Госдума рекомендовала Минздраву исключить из закона термин «медицинская услуга». Однако ведомство инициативу не поддержало и пояснило, что врач оказывает именно медицинскую помощь, а термин «медицинская услуга» обозначает, по сути, единицу тарификации медицинской помощи и в большинстве случаев используется для финансово-экономических расчетов, медицинской статистики.

«Общаясь с врачами, я не слышал, чтобы они через одного говорили, что не хотят оказывать услуги, а хотят помощь. В медицине огромное количество проблем и эта явно не входит в перечень приоритетных», – заявил зампред комитета по охране здоровья Сергей Леонов.

Всероссийский союз страховщиков и страховые компании, работающие в системе ОМС, выступали против исключения понятия «медицинская услуга» из сферы действия «Закона о защите прав потребителей». По их мнению, это «ударит» не только по пациентам, но и по врачам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры