• Medrussia:
Петербургские врачи вернули парализованной после обстрела в ДНР девочке возможность двигаться

В НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава России поступила 12-летняя девочка из села Павловка, расположенного под Угледаром (ДНР). Она получила тяжелые травмы, когда рядом с ее домом разорвался снаряд. Перед транспортировкой в петербургский центр ребенка сначала прооперировали в донецкой больнице — там ей удалили осколки и стабилизировали состояние. 

Доставить девочку в Донецк семье помог боец русской армии. Сначала вместе с отцом он около километра нес ее до автомобиля — подъехать к дому было невозможно. А затем он уже самостоятельно довез ребенка до больницы. Родители не узнали, как зовут солдата, запомнили только позывной на шевроне — «Саратов». По их словам, солдат забрал себе осколок, попавший в девочку, как он сказал «на удачу». Однако о дальнейшей судьбе мужчины родители девочки не знают и теперь пытаются разыскать его. 

В НМИЦ им. Г. И. Турнера девочка поступила с отсутствием чувствительности и движений в конечностях, резко выраженным болевым синдром, ослабленным дыханием.

Первым этапом лечения стала операция на шейном отделе, которую провёл профессор, директор центра Сергей Виссарионов. Удалось воссоздать правильную анатомию шейного отдела, вернуть опороспособность позвоночному столбу на этом уровне и осуществить закрытие дефектов.

«Наши специалисты разработала индивидуальную комплексную программу реабилитации. Это и авторская методика стимуляции спинного мозга, занятия на современных реабилитационных комплексах, и ЛФК, массаж, кинезиотепирование. Специально был разработан и изготовлен индивидуальный виртуализирующий аппарат, фиксирующий позвоночник и нижние конечности. Сегодня пациентка может сама сидеть, держать шею, спину, двигать руками, учится заново двигать пальцами, стоять и передвигаться с помощью вертикализатора и ходунков», — рассказал Виссарионов.


Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры