• Medrussia:
Санитарок переводят в уборщицы с теми же обязанностями и с меньшей зарплатой

В больницах Свердловской области санитарок переводят в уборщицы, оставляя за ними прежние обязанности, но уменьшая оклад и отпуск.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил первый секретарь Свердловского обкома в КПРФ Александр Ивачев.

Таким образом, у работников сокращается зарплата в среднем с 17 до 12 тысяч рублей, а также уменьшается отпуск с 60 рабочих до 29 календарных дней.

Областной министр здравоохранения Нонна Кивелева пояснила, что в регионе к следующему году сократят число младшего медперсонала в четыре раза. Однако, по словам Ивачева, она отказалась верить в то, что у работников остаются обязанности санитарок.

В доказательство своих слов политик приводит список рабочих обязанностей уборщиц больниц, прописанный в должностной инструкции:

1) Сопровождать больных в лечебно-диагностические кабинеты

2) Следить за соблюдением больными правил распорядка

3) Транспортировать биологические материалы в лабораторию и забирать оттуда результаты

4) Выполнять функции курьера

5) Транспортировать тяжелобольных

6) Обеспечивать правильное использование и хранение предметов ухода за больными

7) Оказывать помощь буфетчице в транспортировке еды

Это только часть из них.

«Удивительно, что руководство Свердловского минздрава не в курсе происходящего, когда то же происходит в большинстве больниц области. Кстати, поднял свой запрос по этой больнице, где я описывал, в том числе и эту ситуацию. Отправлен 14 дней назад! Уже 4 дня как я должен был получить ответ. Судя по комментарию замминистра Кивелевой, они даже запрос еще не прочитали», – рассказал Александр Ивачев.

В больницах Свердловской области санитарок переводят в уборщицы, оставляя за ними прежние обязанности, но уменьшая оклад и отпуск. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил первый секретарь Свердловского обкома в КПРФ Александр Ивачев.

В больницах Свердловской области санитарок переводят в уборщицы, оставляя за ними прежние обязанности, но уменьшая оклад и отпуск. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил первый секретарь Свердловского обкома в КПРФ Александр Ивачев.

Как сообщалось ранее, больницы и клиники Северной столицы лишились санитарок — из 12 тысяч сотрудников младшего медицинского персонала на своих должностях осталась только половина. Подробнее читайте: Санитарок ликвидируют, чтобы поднять зарплаты медсёстрам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры