• Medrussia:
Врача-депутата привлекли к дисциплинарной ответственности в медучреждении за посещение заседания гордумы в рабочее время без письменного уведомления

Администрация Серовской городской больницы (Свердловская область) вынесла врачу и депутату Ильдару Бикбаеву дисциплинарное взыскание за то, что он в устной форме уведомил работодателя о посещении заседаний Думы Серовского городского округа. Доктор обратился в суд с гражданским иском к медучреждению, передают СМИ.

Как сообщается, выговор Бикбаеву был вынесен в ноябре 2022 года. Доктор подал иск в суд с требованием отменить взыскание. 17 апреля прошло первое слушание на которое, по словам врача, представитель больницы не явился. 

Сам доктор утверждает, что в законе не прописано, каким образом сотрудник обязан уведомить работодателя в такой ситуации – в письменной или устной форме.

«В то время я был заведующим акушерским отделением… Конечно же, я покидал место работы только убедившись, что не планируется никаких операций, родов. У нас работают всего два акушера-гинеколога в отделении. Один чисто физически не сможет оказать помощь, и я договаривался о подмене на время своего отсутствия. Но в законе не прописано как в принципе работник должен уведомлять работодателя в такой ситуации – в письменной или устной форме. Ко мне была применена достаточно серьезная мера наказания. Как правило такое взыскание возлагается на работника за неоднократные прогулы, дебош, пьянство на рабочем месте. Здесь я уходил на час-полтора, но не по каким-то личным обстоятельствам, а для осуществления депутатской деятельности», – сказал Бикбаев.

Также он добавил, что в ноябре 2022 года его дважды не было в больнице, так как в это время проходили заседания Думы. Бикбаев отметил, что руководство медучреждения не сразу требовало от него объяснительные, а спустя несколько случаев его отсутствия.

Местные СМИ сообщили, что в больнице от комментариев ситуации воздержались.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры