• Medrussia:
Тобольская больница выплатит 250 тысяч рублей за избиение пациента санитаром 

В феврале 2022 года санитар одной из больниц Тобольска был осужден за избиение недееспособного пациента с инвалидностью (ч. 1 ст. 111 УК РФ —  Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Прокуратура обратилась в суд с требованием компенсировать моральный вред пострадавшему, в его пользу было взыскано 250 тыс. рублей.

Сообщается, что осенью 2020 года при прохождении лечения в одном из медицинских учреждений города мужчина был избит санитаром. После избиения ему диагностированы переломы ребер, закрытая травма живота, разрыв селезенки, ссадины и ушибы — здоровью был причинен тяжкий вред. Он находился в коме в течение 7 дней, затем в связи с полученными повреждениями проходил стационарное лечение в течение месяца.

Ранее уточнялось, что санитар регулярно избивал больного вместе с другим несовершеннолетним пациентом в течение нескольких дней. В дальнейшем он пытался переложить всю вину на недееспособного подростка. В июле 2022 года осужденный умер. Другой пациент, который принимал участие в избиении, по решению суда отправлен на принудительное лечение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры