• Medrussia:
В Нижнем Новгороде будут судить руководителя стоматологической клиники, обвиняемую в обмане 48 пациентов на сумму 10 млн рублей

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора стоматологической клиники, обвиняемой в обмане пациентов (ч. 4 ст. 159 УК РФ — хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, для реализация своей преступной схемы обвиняемая открыла стоматологическую клинику. С мая 2019 по январь 2021 года пациенты заключали в клинике договоры на оказание платных услуг. Если пациент не мог заплатить всю сумму в день визита, клиника предлагала оформить кредит. Как уточняют в прокуратуре, генеральный директор заведомо не имела намерения исполнить договорные обязательства, при этом врачи о махинациях руководства не знали. 

Клиника предоставляла в том числе сложные и дорогостоящие услуги по протезированию, удалению зубов, установке имплантатов, виниров, металлокерамических коронок, однако клиентам не удавалось закончить планы лечения и получить услуги в полном объеме. Пациенты не понимали, что их могут обмануть, поскольку предполагалось, что лечение будет долгим и многоэтапным.

В декабре 2020 г. стоматологическая клиника прекратила свою деятельность, а возврат денег за невыполненные обязательства осуществлен не был. Всего у 48 пациентов было похищено более 10 млн рублей.

Так, один из пациентов рассказал, что в 2019 году в медучреждении его уговорили заменить все зубы за 482 тысячи рублей. Мужчина взял кредит, ему удалили все зубы, а когда нижегородец пришел в клинику для установки имплантов, учреждение уже съехало из здания. Он обратился в суд, обязавший клинику вернуть ему средства и компенсировать ущерб. Однако, как рассказал его юрист, «решение суда исполнить невозможно, потому что у данной клиники счета пусты».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры