• Medrussia:
«Всю эту гнилую мафию разогнать к чёртовой матери»: врач-терапевт заявил, что перегруженность врачей — не основная проблема российской медицины

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев прокомментировал инициативу Минздрава по передаче части врачебных функций медсестрам. Он считает, что сама по себе идея освободить врачей от обязательств, не связанных непосредственно с лечением людей, вполне здравая. 

Однако, по его мнению, загруженность врачей — не главная проблема современного российского здравоохранения. Кроме того, имеются большие вопросы и к реализации инициативы, главный из которых — вопрос оплаты:

«Потому что кому вообще в этой истории понравится новый функционал за те же деньги?» 

Хухрев считает, что медсёстрам, как и врачам, тоже есть чем заняться. И дополнительные обязательства только увеличат и без того немалую нагрузку: 

«Вот это передавание функционала от одного, кто этим не должен заниматься, к другому, кто этим не должен заниматься — этим, как обычно, у нас занимаются чиновники от здравоохранения там, где надо просто взять и заняться заделыванием течи в днище, они начинают перекрашивать рубку. Ну ничего нового».

При этом доктор подчеркнул, что дело не только в том, что врачи перегружены: «Врач — это вообще профессия очень требовательная в плане самоотдачи. И когда ты любишь свою работу, то твоя перегруженность — следствие того, что ты её делаешь хорошо».

По его словам, главная проблема в том, что выпускают дико безграмотных людей без понимания, зачем они пошли в профессию. Раньше обучением занимались люди, которые на работе просто жили и работали на совесть, не за деньги, и учили этому других. 

«Это сейчас вообще ушло. В основном, все смотрят на больных или как на раздражающий фактор, или как на средство обогащения. Проблема тут главная учить врачей совсем по-другому. Всю эту гнилую мафию разогнать к чёртовой матери, которая там засела и никому не даёт ничего вообще сделать», — уверен Хухрев.

Эксперт также обратился к проблеме отношения между врачами и пациентами: «Если раньше было хоть какое-то гуманистическое начало, хоть как-то врачи переживали за пациентов, то сейчас все друг друга окончательно возненавидели. Потому что одни постоянно строчат жалобы, что им не нравится, а другие постоянно от таких жалоб отбрыкиваются и тихо ненавидят тех, кто их строчит». 

Доктор высказался и по поводу клятвы Гиппократа, к которой часто взывают врачей. «В ней, если её почитать, написано: не навреди, не делай абортов и учи детей и врачей бесплатно. Там не то что врач должен пахать, как негр, а ему никто и спасибо не скажет», — напомнил Хухрев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры