• Medrussia:
Саратовского хирурга приговорили к двум годам ограничения свободы за смерть пациентки

Хирурга из города Балаково (Саратовская область) приговорили к двум годам ограничения свободы за смерть пациентки после проведенной операции (ч. 2 ст. 109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Доктор свою вину не признал.

В ходе судебного заседания было установлено, что 2 марта 2021 года хирург, работающий в одной из частных клиник города по договору на оказание медицинских услуг, провел операцию пациентке. Однако после вмешательства он не обеспечил выполнение необходимых лабораторных и инструментальных обследований в послеоперационном периоде. В результате у пациентки развились осложнения, которые привели к смерти.

В ходе судебного заседания обвиняемый свою вину не признал.

Суд поддержал позицию государственного обвинителя и вынес приговор, согласно которому обвиняемому назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы и запрета на занятие врачебной деятельностью на тот же период.

Как сообщалось ранее, в Краснодаре пластического хирурга Омара Халеда Мохамада приговорили к двум годам ограничения свободы по обвинению в причинении смерти по неосторожности пациентке. В 2017 году врач выполнил абдоминопластику, но не учёл, что пациентка относилась к категории с высоким фактором риска развития тромбоэмболии и не осуществил должного наблюдения за ее состоянием после операции. В связи с этим не было своевременно обнаружено послеоперационное осложнение в виде развития острой сердечно-сосудистой недостаточности, из-за чего женщина скончалась.

Врач избежал наказания в связи с истечением срока давности.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры