• Medrussia:
В Башкортостане будут судить бывшего главного врача больницы, сотрудники которой устраивали «итальянскую» забастовку

В суд передано уголовное дело бывшего главврача Ишимбайской ЦРБ Валерия Шапочкина, незаконно уволившего трех сотрудников скорой помощи во время «итальянской» забастовки в феврале 2022 г. Ему предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» и «Превышение должностных полномочий», сообщают в профсоюзе «Действие».

Напомним, что медики скорой помощи начали «итальянскую забастовку» из-за ненадлежащих условий труда 4 февраля 2022 года, а уже 6 февраля трое сотрудников были уволены. 

Шапочкин меньше чем за сутки до дежурства направил «Почтой России» двум медработникам приказ о выходе на смену. Тогда на вопрос о том, действительно ли главврач полагал, что письмо успеет дойти за день до дежурства, он ответил, что «не отвечает за Почту России». Повод для увольнения третьего фельдшера нашелся в том, что он выехал на вызов с портативным дефибриллятором вместо стационарного. 

1 марта забастовка была прекращена из-за непростой эпидемиологической и международной ситуации, а также после частичного удовлетворения требований сотрудников. Шапочкин был привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, а затем уволен. Суд обязал возместить ущерб незаконно уволенным медикам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры