• Medrussia:
Судмедэксперт объяснил, почему отказ от термина «медицинская услуга» не уменьшит масштабов преследования врачей

«Можно не называть медицинские услуги этим словом, но они, тем не менее, ими являются, хотя бы потому что это — не товар. Мы не выдаем пациенту кусок здоровья и не продаем ему 200 грамм качества жизни. Это все равно по природе своей услуга, потому что все, что производится руками человека, это либо товар, либо услуга» — заявил в интервью “Медицинской России” судебно-медицинский эксперт Руслан Калинин.

По мнению эксперта существует недостаток этической подготовки на уровне медицинских вузов, когда во врачах воспитываются отжившие свое парадигмы: «образ врача-супергероя, который должен бесплатно всех спасать чуть ли не ценой своего здоровья, благородная миссия, высочайший долг». Калинин считает, что сейчас «смотреть на это нужно именно как на сферу услуг — это было бы хорошо и для врачей, если бы они быстрее к этому адаптировались».

Эксперт также уверен, что отказ от термина «услуга» не поможет увести врача от угрозы преследования по 238 ст. УК РФ. 

«Если формулировку статьи, почитать, то там есть еще и “работы”. В законе закреплено понятие медицинский работник: каждый медик имеет трудовой договор и выполняет по нему работу. И ничто не помешает правоохранительным органам в обвинительных заключениях вместо “оказал услуги” писать “выполнял работы”» — объяснил эксперт.

Однако, по его мнению, уголовный закон, не должен быть основным регулятором во взаимоотношениях между врачами и пациентами.

«Он должен работать в исключительных, в каких-то единичных случаях. Вот как, например, когда с магнезией не очень хорошо получается или когда пьяный врач выходит на дежурство и падает в операционной», — уверен Калинин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры