По предварительной информации, в преступной схеме участвовало семь человек, среди которых – заместитель председателя правительства региона, частные предприниматели и руководители республиканской клинической больницы.
Похищенные деньги были выделены по государственной программе развития здравоохранения, в том числе на приобретение лекарственных средств, медицинского оборудования, а также выплату заработной платы медработникам.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).
Ситуация также показывает, как эта проблема проявляется в практической работе системы здравоохранения: Семь человек подозреваются в хищении более 100 млн рублей, выделенных по госпрограмме развития здравоохранения. Близкий по теме пример разобран в материале Зампреда комздрава Ленобласти арестовали по делу о хищении 215 млн рублей, где отмечается: Егора Власова обвиняют в хищении более 215,6 млн рублей через зарплаты фиктивных работников Токсовской больницы.

