• Medrussia:
В малонаселённых пунктах Карелии обучат помощников фельдшеров и врачей из числа местных жителей

Минздрав Карелии начал работу над созданием института помощников фельдшеров и врачей. Их будут выбирать из жителей населённых пунктов, где постоянно проживают менее 100 граждан. Будущие медсёстры по ускоренной программе пройдут обучение в нашем медколледже. Будет ли оплачиваться такая работа, не указано.

По словам министра здравоохранения региона Михаила Охлопкова, в их обязанности могут входить патронаж на дому, измерение температуры тела, постановка компрессов, доставка и контроль приёма лекарственных препаратов, выполнение мероприятий в рамках первого этапа диспансеризации и профилактических медицинских осмотров (анкетирование, антропометрия, измерение АД, пульсоксиметрия), уход за маломобильными и лежачими больными.

Однако главная задача помощников – быть связующим звеном между населением и районными больницами. Они всегда должны находиться в своём населённом пункте, быть на связи со своим населением, посещать жителей на дому и разговаривать.

Министр отметил, что, по приказу Минздрава России, содержать фельдшерско-акушерские пункты в малонаселённых территориях нельзя. Поэтому было принято решение обеспечить граждан помощниками медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры