• Medrussia:
«Крысы, туберкулёз и плесень»: эпидемиологи рассказали, как живут москвичи в пятиэтажках

Срок эксплуатации жилья превышен вдвое, подвалы регулярно затапливаются, крыши протекают, а жилые помещения кишат крысами.  Столичный Роспотребнадзор призывает местные власти с помощью реновации как можно скорее решить эти проблемы. 

В письме (в распоряжении «МК») «О санитарно-гигиенических проблемах эксплуатации хрущевок», адресованном Управлением Роспотребнадзора по Москве гендиректору Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы А. Л. Кескинову, говорится минимум 5 тысяч ежегодных жалоб на условия проживания.

Эпидемиологи сообщили, что подвалы у горожан постоянно затапливаются, заливаются верхние этажи. Из-за повышенной влажности активно разрастается плесень, а также размножаются комары и клопы. А, как известно, клопы могут переносить вирусный гепатит.

Годами жители «хрущёвок» дышат почвенным газом  – радоном, который, проникая в безподвальные дома, может вызвать суставные патологии, астму и значительно снижать иммунитет. Кроме того, жильцы жалуются на постоянную мигрень, тошноту и общую слабость, которая усиливается отвратительным состоянием шумоизоляции в квартирах.

К тому же, эпидемиологи отметили, что в ржавой из-за изношенных труб воде, отлично размножаются микробы легионеллы. Они вызывают у людей пневмонию, которая на фоне сниженного иммунитета, трудно поддаётся лечению.

В Роспоребнадзоре также отметили огромное количество крыс в домах, которые могут переносить опасные инфекции, начиная от туляремии, заканчивая туберкулёзом и сибирской язвой.

Как сообщалось ранее, представители уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и Генеральной прокуратуры РФ считают недопустимым отстранение от образования детей из-за отсутствия у них диагностики туберкулеза, сообщается на сайте омбудсмена. Подробнее читайте: Детский омбудсмен и Генпрокуратура требуют пускать детей без пробы на туберкулез в школы и детсады

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры