• Medrussia:
Лекарственное страхование может быть внедрено к 2020 году

По возмещению стоимости лекарств в амбулаторных условиях Россия уступает многим развитым странам, сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина, передаёт 30 мая Парламентская газета.

В то время, как в развитых странах средняя доля возмещения составляет 54 процента, то у нас — 18,8 процента. «К тому же в Российской Федерации разные субъекты имеют разные возможности по обеспечению лекарственными препаратами своего населения», — сообщила Елена Максимкина.

По подсчётам Минздрава, почти 70 процентов россиян получают лекарственные препараты за полную стоимость, и любые экономические колебания вызывают сокращение потребления лекарственных препаратов.

«Именно поэтому мы опять заговорили о лекарственном обеспечении и его погружении в систему ОМС», — пояснила представитель Минздрава.

По словам Максимкиной, за последние пять лет создавались условия, без которых не может полноценно функционировать система возмещения лекарственного обеспечения. «Был создан порядок формирования перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, он позволяет выбрать препараты, которые необходимо гарантировать всем гражданам», — пояснила она.

В то же время основным вопросом остаётся, каких расходов потребует внедрение новой системы. По самым скромным подсчётам экспертов, на это дополнительно потребуется около 200 миллиардов рублей в год.

«На сегодняшний день по данной теме больше вопросов, чем ответов, — признала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова. — Предстоит определиться и с тем, какой будет модель лекарственного страхования, какие будут источники финансирования, объёмы финансирования, будет ли эта система реализовываться сразу на всей территории РФ или в каких-то пилотных регионах».

По словам сенатора, внедрение новой модели лекарственного обеспечения потребует изменения действующего законодательства. В частности, поправки придётся вносить в законы об обязательном медицинском страховании и об обращении лекарственных средств.

Фото с сайта pixabay.com

Как сообщалось ранее, все россияне смогут получать бесплатные лекарства в аптеках по рецепту врача, что сейчас доступно только льготным категориям граждан. Подробнее читайте: Минздрав разрабатывает проект бесплатных рецептурных лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры