• Medrussia:
Область вернет в федеральный бюджет больше 758 млн рублей, не потраченных на лечение северян

Более 758 миллионов рублей, не потраченных на лечение северян, вернутся в федеральный бюджет, сообщила директор территориального фонда ОМС региона Наталья Ясько на майской сессии Архангельской областной думы.

Речь идет о сформировавшемся на 1 января остатке средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования., передаёт 31 мая 29.ru

Согласно озвученным данным, 591 тысяча рублей – остаток средств субвенции 2016 года. Он образовался в основном благодаря тому, что медицинские организации не выполнили установленные объемы медпомощи, оказываемой в амбулаторных условиях, в том числе и по диспансеризации населения и профилактическим осмотрам. Не потратили более 149 тысяч рублей на дополнительное образование медицинских работников. Еще 290 тысяч рублей вернется в федеральную казну, потому что трансферт не был потрачен на оказание помощи, включенной в базовую программу ОМС.

– Не используется более 700 миллионов рублей неосвоенных денег. Это говорит о том, что на эту сумму наши уважаемые жители области не получили медицинскую помощь. Судя по озвученным данным, 590 миллионов рублей не дошли до медицинских организаций. Мы как раз понимаем, что должна работать комиссия, которая ежемесячно должна переспределять средства. У нас люди стоят в очереди за заменой, к примеру, суставов годами. В областной больнице по три года, в Семашко два, а мы денег не находим, чтобы дать деньги вместо пяти квот пятьсот. Чтобы люди не хромали, не имели инвалидности, а могли нормально жить, – прокомментировал выступление Ясько заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике Михаил Авалиани.

Тем временем в области закрываются больницы, а те, что еще действуют, едва сводят концы с концами. По прогнозам депутатов, через пять лет задолженности ряда меучреждений региона будут равны их доходу, что равнозначно закрытию.

– Мы закрыли бестужевскую больницу в ста километрах от районного центра в Устьянском районе. Нам главный врач доказывает, что есть возможным живым доехать. Мы закрыли в Сольвычегодске больницу. Я долго могу перечислять, но вы и сами это все знаете прекрасно. Я хочу сказать, что давайте уже не вести диалог, а кричать во весь голос. Меня поразило, что такие средства будут возвращены в федеральный центр, надо что-то делать, чтоб такого не происходило. Я готова к диалогу, да мы все готовы, депутаты областной думы. Не только готовы, но и делаем это. Со Скворцой разговариваем, убеждаем ее, что не забудьте, что все нормативы, которые вы спускаете в Россию, нельзя делать одинаковыми, Россия – разная. Архангельская область – это крайний Север России, 126 рек, 500 озер пересекают нашу область. А нормативы рассматриваются такие, как в средней полосе страны. Но, только тогда, когда все вместе будет отстаивать свои интересы, будет результат, потому что с медициной взрыв вскоре назреет. Вся область уже стонет, – высказала свою точку зрения депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Вторыгина.

Как сообщалось ранее, в некоторых субъектах тарифы на медицинскую помощь для разных медучреждений могут отличаться в разы. Подробнее читайте: «Вертят финансами ОМС как хотят».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры