• Medrussia:
За кадровые подтасовски с санитарками отвечают главврачи

В нормативной базе не содержится жестких требований относительного штатного расписания и соотношения численности младшего медперсонала. Данные решения относятся к компетенции руководителей медицинских учреждений.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой, выступая на V пленуме ЦК профсоюза работников здравоохранения 31 мая.

«Мы знаем, что это больная тема. Но у нас нет нормативного документа, который дает жесткие требования к штатному расписанию. Действующее законодательство предоставляет руководителю медицинский организации самостоятельно принимать решение по формированию ее структуры, определять численный состав медработников. Таким образом, это определяет руководитель медицинского учреждения», – уточнил Сергей Краевой.

Так он прокомментировал продолжающуюся уже не первый год в государственных ЛПУ тенденцию сокращения ставок санитарок из соображений экономии. Их переводят в категорию технических работников, лишая тем самым положенных медработникам надбавок и льгот, или вообще передают эти функции на аутсорсинг. По данным Росстата за первые три квартала 2016 года, количество младших медицинских работников в России сократилось на 41 тысячу человек.

По данным профсоюзов, в большей степени сокращения коснулись поликлиник. В стационарах их масштаб несколько меньше, но тоже ощутим. Так, например, в Санкт-Петербурге численность младшего медперсонала в клиниках сократилась больше чем вдвое – с 12 до 6 тысяч. «Понятно, что это делается из экономии средств. Но если департаменты здравоохранения самостоятельно урегулировать этот вопрос не могут, просим Министерство здравоохранения утвердить перечень тех учреждений, где категорически запрещается вводить должность уборщицы. Иначе это просто нарушение санитарных норм», – заявила сотрудница одной из региональных профсоюзных организаций.

Автор: Татьяна Бескаравайная, medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, больницы и клиники Северной столицы лишились санитарок — из 12 тысяч сотрудников младшего медицинского персонала на своих должностях осталась только половина. Подробнее читайте: Санитарок ликвидируют, чтобы поднять зарплаты медсёстрам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры