• Medrussia:
Медики задержались к умиравшему пациенту из-за припаркованных авто у подстанции

В скорой помощи объяснили, почему медики полчаса ехали к умирающему на улице человеку.

О том, что в районе дома №38 по улице Хользунова в пятницу, 26 мая, умер человек, в редакцию «МОЁ! Online» сообщили читатели. По словам жительницы этого дома Екатерины, она пришла утром на остановку общественного транспорта и увидела лежащего на земле мужчину, рядом с которым плакала женщина. Люди пытались сделать человеку непрямой массаж сердца. Как позже корреспондентам «МОЁ! Online» пояснили в полиции, у 67-летнего мужчины случился инсульт.

Из объяснений людей на остановке Екатерина поняла, что человеку стало плохо около 40 минут назад. Ему стали вызывать скорую, но диспетчер якобы ответил, что машина прийти не может, потому что не заправлена газом. Далее, по словам Екатерины, они увидели скорую, которая без проблесковых маячков двигалась по улице Хользунова. Люди решили, что автомобиль случайно проезжает мимо и стали привлекать его внимание. К сожалению, врачи человека спасти не смогли.

Сегодня днём в «МОЁ! Online» пришёл официальный комментарий от департамента здравоохранения, где провели внутреннее расследование происшествия. Как отмечается, скорая в этот день с трудом выехала с подстанции из-за большого количества автомобилей.

— 26.05.2017 в 7.49 через систему «112» поступил вызов: возле дома №38 на улице Хользунова находится мужчина без сознания, — отмечается в ответе. — Вызов передан на подстанцию Центрального района и отдан бригаде реанимации в 7.49. Бригада прибыла на место вызова в 8.20 (подтверждается данными системы ГЛОНАСС). Задержка по времени связана с затруднением в тот день выезда бригады с территории подстанции из-за наличия большого количества автомобилей сторонних организаций. По прибытии на место констатирована биологическая смерть пациента.

В ведомстве не отрицают, что за время ожидания очевидцы несколько раз перезванивали диспетчеру, чтобы уточнить, направлена ли бригада на вызов.

— Ответа диспетчерской службы о том, что «машина не заправлена (нет газа)» не было, — поясняется в официальном ответе. — Все санитарные автомобили скорой медицинской помощи БУЗ ВО ВССМП работают на бензине, газовое оборудование на них не установлено. Автомобили СМП становятся на смену с достаточным для обслуживания вызовов количеством топлива. При движении к адресу вызова использовался оптимальный маршрут с учетом утренних автомобильных заторов на основных автомагистралях. Автомобиль двигался со включенными спецсигналами на участках с затрудненным движением. При подъезде к вызову спецсигналы были выключены, так как движение не было затруднено.

Как сообщалось ранее, прокуратура закрыла скандальное уголовное дело в отношении водителя, который не пропустил машину детской скорой помощи в Москве. Подробнее читайте: Прокуратура закрыла «мутное» дело на водителя, заблокировавшего «скорую».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры