• Medrussia:
Сотрудников СГМУ подозревают в обмане иностранных студентов: сами учащиеся не видят проблем и довольны стоимостью обучения

В Архангельске четверых сотрудников Северного государственного медицинского университета подозревают в поборах с иностранных студентов, двое из них находятся под домашним арестом. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Сами учащиеся медвуза знают о переплате, но считают её нормальной, так как в стоимость входят дополнительные услуги.

По версии следствия, подозреваемые создали в Индии организацию «RMEA — Russian Medical Educational Agency» для привлечения иностранных студентов в российские медицинские вузы. Они сообщали абитуриентам, что договоры на обучение заключаются только при посредничестве данной организации, а стоимость образовательных услуг значительно превышала установленную учебным заведением. При этом считается, что в реальности указанные допуслуги не оказывались.

На днях состоялась встреча 80 студентов из Индии с журналистами. Главный староста индийских студентов Барик Суканта сказал, что хотел бы, чтобы дело закрыли. Он заявил, что он и его друзья не хотят никаких проблем, они хотят спокойно окончить обучение и получить дипломы. Студенты говорят, что понимают, что платят агентству больше, чем на самом деле стоит обучение в СГМУ, так как  RMEA оказывает дополнительные услуги: например, агентство помогало с оформлением всех документов и оплачивало все перелеты, а также в стоимость включено проживание в общежитии.

Обучающиеся отметили, что учеба в Архангельске — даже с учетом переплаты агентству — обходится дешевле, чем это стоило бы в Индии. Все они платят разные суммы RMEA, цена зависит от курса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры