• Medrussia:
Медработники из Архангельска рассказали, что их отчитывали после обращения к Путину из-за низких зарплат 

Медицинские работники ГБУЗ АО «АОКБ» 10 января начали сбор подписей под петицией к Владимиру Путину. Тогда медсестры объясняли, что система оплаты труда медиков работает неправильно и сильно зависит от баллов, которые начисляет работодатель за выполнение качественных услуг:

«И на практике это работает так: если нам повышают оклад, то тут же урезают баллы. Если нам выплачивают премии, то тоже уменьшают баллы. И фактически наша зарплата всегда остается на одном уровне. Работодатель может эту сумму двигать, как ему заблагорассудится, и, как правило, она движется абсолютно не в нашу сторону».

Как уточнили медсестры, многие работают на две ставки, «чтобы выжить».

По словам работников, начальство больницы пыталось помешать им отправить обращение к президенту: в учреждении провели собрание. Главный врач АОКБ Александр Иевлев прочитал лекцию о том, почему им не следует «раскачивать лодку», и потребовал перестать собирать подписи. Как утверждают медики, им пригрозили санкциями: тот, кто подпишется, может рассчитывать на санкции вплоть до увольнения. 

«Монолог провел только Иевлев. Он начал говорить о том, что мы должны быть рады тому, что у нас есть возможность работать на несколько ставок и зарабатывать хорошие деньги. Вот несколько цитат, которые особенно запомнились: “вы прожили голодные 90-е и сейчас сможете прожить”, “, “вы все свои деньги в ковид получили”. Говорил о том, что стоит много машин у медсестер около областной больницы, значит не бедствуете. Говорил, что в стране и так денег нет и тут мы еще возмущаемся. Еще он говорил о том, что необходимо старшим медсестрам и акушеркам изъять у отделений обращение к Путину, на которое мы собирали подписи, что мы этим ничего не докажем и никто нас не услышит. В итоге у нас изъяли все обращения, которые мы писали», — рассказала одна из медсестер.

Журналистам передали аудиозапись, на которой слышен 16-минутный монолог мужчины, голос которого похож на голос Александра Иевлева. В числе прочего мужчина объяснял, что медсестрам не полагались декабрьские выплаты, поскольку их заработок и так соответствует указам президента, говорил, что можно экономить деньги, выделенные на расходники, и пустить их на заработную плату, утверждал, что медики сами «раскачивают лодку».

По словам медсестер, коллективное обращение, под которым подписалось 225 человек, Путину они всё же отправили.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры