• Medrussia:
Кушвинские медработники «скорой» после встречи с министром здравоохранения региона не отказались от намерений провести «итальянскую забастовку»

Напомним, сотрудники скорой помощи из Кушвы обратились к президенту России Владимиру Путину, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и министру здравоохранения региона Андрею Карлову с жалобой на «унизительно низкие зарплаты, не соответствующие тяжести, ответственности и сложности труда работников экстренной службы».

Медики сообщали, что в случае, если все их условия не будут выполнены, с 1 февраля 2024 года они откажутся работать сверх ставки.

Поговорить с сотрудниками «скорой» в Кушве отправился Андрей Карлов. Итогом встречи стало заявление министра о проведении конференции для решения актуальных вопросов.

Рабочим наконец выдадут новую форму, четыре дополнительных автомобиля и предоставят коллективный договор с прописанными допвыплатами за переработки. Эту информацию подтвердил председатель первичной организации профсоюза «Действие» от больницы в Кушве Александр Макарихин.

По его словам, на конференцию должны пригласить инициативные группы «скорых» со всего региона. Представлять интересы Кушвы, по решению министра, будет не профсоюз больницы, который вместе с ее руководством был раскритикован за бездействие, а профсоюз «Действие». 

Сообщается, что никаких документов с сотрудниками «скорой» подписано не было, все обещания министр дал «на словах». Несмотря на это, Макарихин называет диалог конструктивным: «Главное, что нас услышали». Однако от «итальянской забастовки» коллектив не отказывается. 

«Мы, конечно, никакие свои заявления не забираем. Мы все устали работать по 1,5-2 ставки, понимая, что за это можно получать больше, причем в рамках Трудового кодекса — тут даже коллективный договор не нужен. Сейчас областная прокуратура, инспекция труда проводят проверки. В своих заявлениях мы все указали», — добавил Александр Макарихин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры