• Medrussia:
Руководитель ЦРБ, сотрудники которой пожаловались Путину, заявил, что может «сделать зарплату хоть по 100 тысяч», но ему мешает кредиторская задолженность

Напомним, в Нижегородской области средний медицинский и водительский персонал отделения СМП  ГБУЗ НО «Чкаловская ЦРБ» написал коллективное обращение к президенту России Владимиру Путину, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, губернатору региона Глебу Никитину по поводу крайне низких зарплат, отсутствия положенных доплат и ужасных условий труда.

Медики заявляли о намерении перейти на работу исключительно на одну ставку и отказаться от выездов в неполных бригадах, если их условия не будут выполнены.

Сообщается, что региональный Минздрав проведет проверку в Чкаловской ЦРБ, в состав бригады проверяющих войдут ревизоры, представители профсоюза, а также главный внештатный специалист по скорой помощи. По информации местных СМИ, «специалисты оценят, насколько тяжело фельдшерам работать, как распределяется нагрузка и какие условия для труда медиков созданы».

Руководитель ЦРБ заявил, что сотрудники «высасывают проблему из пальца». Обязанности главного врача в больнице исполняет Владимир Смирнов, предыдущего руководителя осудили за растрату средств больницы.

«Эти слова, они более обидны для меня как для руководителя. Они привязывают те вот суммы к ставке. Ставка — это определенное количество часов в неделю. На ставку никто у нас в больнице не работает. Все работают на две или на три ставки», — отметил Смирнов.

По его словам, ставка у фельдшера — 17 тысяч: «Кто сейчас на 17 тысяч проживет? Они как бы хотят, чтобы на ставку работать и получать 30 тысяч».

И. о. главврача отрицает нехватку специалистов в бригадах «скорой», а также отмечает, что район такого размера должны обслуживать две машины скорой помощи, а всего их в отделении 3.

«У нас есть третья машина как раз на случай форс-мажоров. Она списанная, но в официальный утиль мы ее не сдали. Она вполне годная, шустрая, быстрая, теплая», — уточнил он.

Смирнов также подчеркнул, что кредиторская задолженность больницы составляет 10 млн: «Я заступил на эту должность два с небольшим года назад. Кредиторская задолженность была 25 миллионов. За два года я 15 миллионов отбил, но десятка на мне висит. Это мой долг перед государством. Я пытаюсь разговаривать со всеми заведующими врачами. Говорю: “Чем мы быстрее начнем лучше работать, больше зарабатывать, тем быстрее долг отдадим. И тогда я, своей волей, могу вам сделать зарплату хоть по 100 тысяч”».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры