• Medrussia:
За запрет суррогатного материнства выступило только 9% врачей

Как показал опрос, мнения врачей разделились. Большинство из них подтвердили, что у них нет чёткой позиции по этому вопросу, передаёт 30 мая sibmeda.ru.

Не смогли однозначно ответить на вопрос «за» или «против» 53% опрошенных медиков. Мнения остальных врачей распределились так: 38% высказались против запрета, а 9% – за.

Основной довод тех, кто не поддерживает запрет суррогатного материнства – это право каждого человека быть родителем своего (генетически) ребёнка, даже при наличии диагноза, препятствующего материнству или отцовству. Об этом сказали 65% медиков.

Специалисты, которые выступают против суррогатного материнства, объясняют это тем, что у нас нет чётких законодательных норм в этом вопросе, что влечёт за собой возникновение спорных ситуаций (так считают 18%). Ещё 18% считают, что это противоречит религии и не является этичным. 8% говорят о высокой стоимости суррогатного материнства.

Опрос был проведён MAR CONSULT в мае этого года. В нём приняли участие 600 медиков из 40 российских регионов.

Как сообщалось ранее, законопроект, который внесен в Госдуму 27 марта, принадлежит сенатору от Владимирской области Антону Белякову, который считает, что Россия стала центром «репродуктивного туризма», а отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством и остаются без должной юридической защиты. Подробнее читайте: Комитет СФ по социальной политике не поддержит законопроект о запрете суррогатного материнства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры