• Medrussia:
В Казани попал под суд врач, допустивший за руль мужчину с пограничным расстройством личности

В Казани Советский районный суд начал рассмотрение дела врача-венеролога, бывшего главы медкомиссии Музипа Фаттахова, который выдал право на управление автомобилем мужчине с пограничным расстройством личности. Позже тот в невменяемом состоянии въехал на детскую площадку и насмерть задавил шестилетнего ребёнка. Водителя освободили от ответственности и отправили на лечение. А в отношении врача возбудили уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

В обвинительном заключении прокурора сказано: Фаттахов знал, что в Алексеевской ЦРБ отсутствовали врач-психиатр, невролог и офтальмолог и вместо них сам поставил подписи в справке для получения водительского удостоверения.

«Он не принял к сведению диагнозы, которые были у мужчины, — эпилепсию и пограничное расстройство личности. Также не назначил ему дополнительное обследование и не отправил к другим специалистам», – отметил прокурор.

После произошедшего Музипа Фаттахова отстранили от работы по проведению обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, но он продолжает работать в Алексеевской ЦРБ по своей специальности – врачом-дерматовенерологом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры