• Medrussia:
Тульского экс-министра освободили от наказания по делу о растрате 13 млн рублей при цифровизации здравоохранения

Бывшего министра по информатизации региона Артура Контрабаева в прошлом году приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Сейчас судебная коллегия освободила его от ответственности из-за истечения срока давности.

В мае 2013 года московская IT-компания «Смарт Дельта Системс» приступила к информатизации здравоохранения Тульской области – сумма контракта составила 30 млн рублей.

Согласно данным в картотеке арбитражного суда, региональное правительство в том же году попыталось расторгнуть контракт и вернуть деньги, однако стороны пришли к мировому соглашению (подробности не уточняются). Кроме того, в течение следующих двух лет компания заключила еще два договора на дальнейшее поддержание системы, общая сумма всех контрактов составила 68 млн руб.

В 2015 году Контрабаев уволился из администрации Тульской области и переехал в Москву. В 2017 году Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело о превышении должностных полномочий при выполнении региональной программы модернизации здравоохранения в 2011–2013 годах. Тогда чиновника заподозрили в необоснованном расходовании 13 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры