• Medrussia:
Детскую областную больницу в Екатеринбурге обязали выплатить 1,8 млн рублей за попавший в сердце новорожденного кусок катетера 

Напомним, изначально с ОДКБ требовали компенсацию более трех миллионов рублей. Семья Ивановых из Верхней Пышмы обвиняла врачей в том, что в сердце их новорожденного сына оказался десятисантиметровый кусок катетера. 

Мальчик родился на 32 неделе и его вес составлял 1320 грамм. Новорожденный был отправлен в реанимацию, где ему и установили катетер. Часть катетера отломилась и осталась в вене. Дежурный хирург попытался извлечь инородное тело, но оно ушло дальше.

Родители и врачи ОДКБ связывались со столичными клиниками, на проведение операции по извлечению согласились доктора Морозовской детской городской больницы. Вмешательство прошло успешно, семья заявляла о благодарности московским врачам. 

После Ивановы вместе с юристом составили претензию к ОДКБ, в которой попросили компенсировать 58 тысяч рублей транспортных расходов, 50 тысяч за юридические услуги и выплатить 3 млн рублей морального вреда. 

Семья также написала заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела им отказали. Они обратились к Бастрыкину, дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (часть 1 статьи 238 УК РФ) все-таки было возбуждено.

Была проведена экспертиза, которая показала, что медсестры в процессе установки глубокой венозной линии нарушили инструкцию, попытавшись вытащить катетер. В этот момент острый край иглы повредил одну из стенок трубки и она оборвалась.

Семья также обратилась в суд. Требования были удовлетворены частично: ОДКБ обязали взыскать расходы по оплате авиаперелета в размере 58 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 1,8 миллиона рублей, то есть 600 тысяч рублей в пользу каждого из родителей и ребенка.

«На самом деле, никакая сумма не восполнит то, что я пережил, когда узнал, что в сердце моего ребенка находится инородный предмет. Больница до сих пор не принесла никаких извинений, хотя наша семья настрадалась, мы долго переживали, особенно во время поездки на операцию в Москву», — заявил отец ребенка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры