• Medrussia:
Скворцова: дистанционные консультации врачей станут доступны с 2019 года

Дистанционные консультации врачами пациентов в рамках развития телемедицины начнутся с 2019 года, сообщила в рамках одной из сессий на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передаёт 2 июня ТАСС.

“Сейчас мы завершаем построение сети, когда профильные национальные центры по каждому профилю связаны уже сейчас со всеми региональными подразделениями того же профиля. Мы создали для всех направлений возможность круглосуточных телемедицинских консультаций, включая чтение изображений”, – сказала она.

Кроме того, по словам Скворцовой, на данный момент запущен отдельный проект в этом направлении. “Параллельно у нас запущен с администрацией президента, информационным управлением пилотный проект по обработке интеллектуальными программами больших объемов изображений. Скажем, все скрининги легких – для поиска онкологии на ранней стадии”, – уточнила министр.

Здравоохранение является одним из направлений программы “Цифровая экономика”, разработанной межведомственной рабочей группой при Минкомсвязи по поручению председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Цель программы – создать систему цифровой экономики России, в которой данные в цифровом виде будут являться ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности.

Выделены восемь направлений развития цифровой экономики в РФ на период до 2024 года, помимо здравоохранения это государственное регулирование, кадры и образование, исследования и разработки, информационная инфраструктура, информационная безопасность, государственное управление, умный город.

О форуме

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом “В поисках нового баланса в глобальной экономике”. ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Как сообщалось ранее, законопроект, разрешающий врачам проводить дистанционные консультации для пациентов, внесён Правительством РФ на рассмотрение Государственной Думы. Подробнее читайте: Правительство внесло в Госдуму законопроект о телемедицине.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры