• Medrussia:
Главврач через суд требует с медсестры 100 тысяч рублей моральной компенсации за её обращение к Путину

Медсестра ГБУЗ «Калужская областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. К. Н. Шевченко (БСМП)» Ирина Зайдулина в январе 2024 года написала обращение к президенту России Владимиру Путину. В ответ на это главврач медучреждения Алан Цкаев написал в суд исковое заявление «О защите чести, достоинства и деловой репутации» на медсестру, которая работает у него в подчинении.

Об этом сообщил эксперт Народного фронта Виталий Майков. По его словам, Минздрав просто «спустил» это обращение главврачу. В нём медсестра описала все проблемы медучреждения (нехватка лекарств, перевязочных материалов, текучесть медицинского персонала, оплата труда медперсонала и т. д.), а также особенно заострила внимание на том, что в 2019 году прокуратура выявила у Цкаева незаконно назначенную самому себе премию в размере 9 млн рублей.

«В Министерстве здравоохранения области, оказывается, всё просто: отправили обращение на откуп главврачу, который сам себя проверил, посчитал, что все написанное в обращении не соответствует действительности и обратился с иском на медсестру в суд», – написал Майков.

Суд состоится 13 марта 2024 года. Одним из его требованием является взыскать с ответчика 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. Хотя написанное обращение медсестры нигде опубликовано не было – только направлено в необходимую инстанцию.

Активист также сообщил, что медсестра подала заявление на увольнение, так как боится провокаций от главврача.

Напомним, что прокуратура считала размер премии необоснованно высоким (в 170 раз больше положенного – 9 млн рублей) и настаивала на взыскании с калужского экс-министра здравоохранения Цкаева штрафа в 6,8 млн рублей. Однако районный суд не удовлетворил иск прокуратуры, так как премию бывший министр получил ещё до вступления на должность руководителя ведомства, когда был главным врачом медучреждения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры