• Medrussia:
“Мне пох… на ваш ураган! “Скорую” мне!”: врач рассказал о работе в московскую стихию

В Москве и Подмосковье 29 мая из-за бури погибли 16 человек, полторы сотни с травмами оказались в больницах. Ветер повалил 27 тысяч деревьев и больше ста фонарных столбов, из-за чего бригады скорой помощи порой не могли сиюминутно прибыть на вызов.

Могу сказать, во время урагана, как бы цинично это ни звучало, но на какое-то время медики ССиНМП Москвы вздохнули с облегчением.

Во-первых, ввиду чрезвычайности ситуации, скорая в кои-то веки занималась только своими прямыми обязанностями, а не ездила на “боль в ухе” или “зуд в промежности”.

Во-вторых, по той же причине, ненадолго заткнулись диспетчеры, которые в последнее время, как с цепи сорвались, пытаясь выполнить план по “доездам за 2 минуты”.

С разбушевавшейся стихией не поспоришь. Поваленные деревья, сорванные ураганом рекламные щиты, дорожные знаки, столбы и провода образовали настоящую засеку для машин. И тут хоть обзвонись бригадам, пугай хоть рапортом, хоть лишением премии, да расстрелом – не поедут они быстрее.

И наконец, можно было заниматься больными и следить за их состоянием, а не за временем на вызове.

Приемные больниц работали с большой нагрузкой и очереди в них были соответствующие. Наши граждане, как всегда отличались повышенным тактом: на моих глазах те, кто поступил в больницу самостоятельно, орали и грозили всевозможными карами персоналу приемного отделения, за то, что они, мерзавцы такие, смеют скорую пропускать вперед них подряд, а не хотя бы через одного.

Такое было не только в приемных. Коллеги с “Центра…” рассказывали, что скандалов из-за медленного доезда скорой было в те сутки немерено.

Сложить 2 и 2 – творящееся за окном и ожидание “скорой” – половине скандалистов было не под силу, а половине было просто все равно.

“Да мне пох…, что там творится, пришлите мне машину немедленно, я жаловаться буду в департамент!” – типичный звонок в эти сутки.

Автор: Врач скорой помощи города Москва Александр Звягин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры