• Medrussia:
В Госдуме готовят законопроекты о паллиативном статусе плода и перинатальной опеке над ним государства

В Госдуме работают над созданием законопроектов, которые помогут ещё неродившимся детям и их матерям: о введении паллиативного статуса плода для неизлечимо больных детей, а также о перинатальный опеке государства над ними. Об этом сообщила первый зампред комитета ГД по семье Татьяна Буцкая.

Понятие паллиативного статуса предполагается для случаев, когда беременность уже случилась, но в какой-то момент женщине сообщили, что плод имеет то или иное генетическое или врожденное заболевание, и ребенок родится больной или даже не выживет.

По словам Буцкой, это поможет избежать женщине аборта «по показаниям плода» на поздней стадии беременности и тем самым сохранить её репродуктивное и психическое здоровье. Кроме того, по данным хосписа «Дом с маяком», существуют случаи, когда скрининг ошибались и детям снимали паллиативный статус.

Введение перинатальной опеки необходимо для случаев, когда имеется паллиативный статус плода до рождения или в ситуации беременности после изнасилования, что тоже является показанием к аборту, когда женщина говорит, что точно не сможет ребенка растить, но и на аборт решиться не может.

«Этим женщинам мы даем шанс на то, чтобы они доносили беременность и родили. Им будет гарантирована медицинская, юридическая, психологическая, медикаментозная, социальная поддержка. При этом в любой момент женщина сможет сказать, что передумала и оставить ребенка», – пояснила Татьяна Буцкая.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры