• Medrussia:
У трех российских больниц отсудили 8 млн рублей за ошибки ведения беременности и родов

Суд частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда Никиты и Виктории Безуленко к трем медицинским учреждениям. 

Городской родильный дом Читы обязан выплатить 8 миллионов рублей, Краевая клиническая больница во Владивостоке, которую Безуленко посещала до переезда в Забайкалье, и Клинический медцентр Читы — 20 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. 

Безуленко родила сына в читинском роддоме в сентябре 2021 года. Преждевременные (на 36-й неделе беременности) роды, большую часть которых составил безводный период, длились почти сутки. Кесарево сечение выполнено не было. 

После рождения мальчика в тяжелом состоянии перевели в реанимационное отделение. Позже ребенка признали паллиативным пациентом — он находится на стационарном круглосуточном лечении и не подлежит домашнему уходу. 

Как рассказали «Медицинской России» в «Юраптке», в исковом заявлении родители указывали, что в период беременности и в ходе ведения родов «не была проведена надлежащая оценка заболевания», которое являлось абсолютным показанием к кесареву сечению. Какая именно патология имелась у пациентки не уточняется.

Безуленко должна была иметь статус беременной женщины с высоким перинатальным риском и подлежать наблюдению в акушерском стационаре третьего уровня. Согласно врачебным записям медкарты, ей была установлена низкая шкала рисков. 

Кроме того, судебной экспертизой было установлено, что «врачи не проводили постоянный КТГ-мониторинг в родах, несмотря на наличие показаний, и тем самым не диагностировали развитие тяжелой гипоксии у плода и не провели кесарево сечение в экстренном порядке».

Дефекты при оказании медицинской помощи были подтверждены страховой компанией и проверками Минздрава края.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры