• Medrussia:
Фармацевт предупредила о росте антибиотикорезистентности из-за «замкнутого круга раздолбайства» 

Кандидат фармацевтических наук Виктория Буева заявила об опасности повсеместного назначения антибиотиков и их продаже без рецептов. Эксперт отмечает: следствием этого становится стремительно растущая антибиотикорезистентность.

«Продажа АБ без рецепта — замкнутый круг раздолбайства: аптеки требуют от фармацевтов продаж, фармацевты (не все и не всегда, но многие и часто) отпускают антибиотики без рецепта, врач не видит смысла его выписывать. Настоящие рецепты, выписанные на латинском языке, я видела в лучшем случае раз пять в год. Чаще приносили рекомендации на бланках и обрывках черновиков для принтера. Бывает, что распоряжений от руководства нет, но фармацевт сам не в полной мере понимает потенциальную опасность бесконтрольного приема антибиотиков, либо за счет “рецептуры” повышает свой чек. Такие случаи рассматриваю как маловероятные, поскольку антибиотики стоят относительно недорого», — рассказала эксперт «Медицинской России».

По словам Буевой, в медучреждениях ситуация не лучше. Во-первых, непросто оперативно выяснить, какой именно патоген стал причиной болезни и назначить АБ, направленный именно на его уничтожение. Во-вторых, врачи часто перестраховываются и назначают АБ, например, только потому, что «течение ОРВИ может усугубиться бактериальной инфекцией».

«Если специалисты здравоохранения не видят в этом угрозы, чего мы хотим от обычных потребителей? Пациенты часто принимают АБ для профилактики. Они не понимают, что таблетки не будут дожидаться в организме нового пришествия стафилококка, чтобы его обезвредить. Я даже не говорю о привычке пить АБ после любого чиха. Как итог: мы стремительно теряем старые антибиотики и проигрываем бактериям, с некоторыми из них невозможно бороться уже сейчас», — заключила Буева.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры