• Medrussia:
Вышел приказ о допуске ординаторов к работе врачами-стажерами

Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Допускать к работе будут ординаторов, завершивших базовое образование по одной из специальностей — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Остеопатия», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» — после промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и при условии успешно пройденной первичной аккредитации.

Для получения допуска кандидат должен подать в комиссию по проведению промежуточной аттестации заявление. Создавать такие комиссии будет сам вуз. Курировать работу молодых специалистов должны врачи-наставники.

Есть регионы, которые испытывают особый дефицит врачей в первичном звене здравоохранения. И привлечение к работе талантливых обученных ординаторов – одна из возможностей решения кадрового вопроса.

Глава комитета Госдумы про охране здоровья Бадма Башанкаев сообщил «Медицинской России», что по этому поводу в Госдуме идёт комплексная законодательная работа.

«Врачей-стажеров будут курировать старшие коллеги. В Госдуму также накануне внесен законопроект, который определит правовой статус наставника. Мы уверены, он будет популяризировать наставничество в различных отраслях. Наставник для молодого специалиста — фигура чрезвычайно важная, а в медицине особенно. Он не только передает знания, умения и навыки, но часто помогает начинающему врачу найти свое место в медицине, раскрыть весь свой потенциал. И, значит, стать настоящим врачом» — выразил уверен Башанкаев, уточнив, что данный вопрос находится в том числе на контроле у председателя Госдумы.

Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года. Допускать к работе будут ординаторов, завершивших базовое образование по одной из специальностей — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Остеопатия», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» — после промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и при условии успешно пройденной первичной аккредитации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры