• Medrussia:
Апелляционный суд приговорил травматолога к двум годам ограничения свободы за смерть пациента от пневмонии, но тут же освободил от наказания по истечению сроков давности

Напомним, в Мурманской области в декабре прошлого года суд приговорил травматолога Константина Климова к четырем годам условного срока за смерть пациента от пневмонии в 2020-м году.

Процесс длится уже более трех лет. За это время дважды было отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 109, 124 и 125 УК РФ с связи с отсутствием события указанных преступлений. Причем второй отказ был на основании первой судебно-медицинской экспертизы, не выявившей прямой причинно–следственной связи.

Однако после многочисленных жалоб потерпевшей, уголовное дело всё-таки было возбуждено по ст. 109 ч. 2. Уже в рамках него было проведено еще две экспертизы: первая также не выявила прямой причинно-следственной связи, во второй была указана «причинно-следственная связь непрямого характера».

В декабре 2022 года в рамках уголовного дела действия врача Климова были переквалифицированы на ст. 238 ч. 2 п. «в», по которой и был вынесен обвинительный приговор. О том, почему этот приговор неоднозначный — «Медицинская Россия» подробно разбирала в этом материале.

Сегодня решением апелляционного суда состав переквалифицировали с ст. 238 на ст. 109 и приговорили врача к двум годам ограничения свободы. От наказания Климов освобожден из-за истечения срока давности. Как сообщили «Медицинской России», врач будет добиваться полной отмены приговора в кассационном суде.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры