• Medrussia:
«Отели для рожениц», синдром «несбывшихся ожиданий» и «беби-блюз» — в России недооценивают проблему послеродовой депрессии

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год годом семьи. Государство разрабатывает множество мер поддержки для родителей и тех, кто хочет ими стать: семейные ипотеки, маткапитал, дополнительные выплаты, бесплатные процедуры ЭКО. Однако решаются далеко не все проблемы, возникающие в семьях.

«Пациентки мне порой говорят: “Почему вы не предупреждали, что беременность – это самое легкое?”. Это смешно, если бы не было так грустно. Дети бывают разные – кто-то спит по ночам, а кто-то нет. В послеродовый период многим женщинам сложно, однако окружающие не всегда это понимают. Старшее поколение может причитать: “Мы вас без памперсов растили, стиральных машин и прочих прелестей, и не жаловались!”, муж –считать, что женщина целый день сидит дома с ребенком и “ничего не делает”. Конечно, женщина может чувствовать себя потерянной, плюс гормональный фон и иные факторы, за счет которых ее состояние усугубится», – рассказала гинеколог Оксана Алимова.

На этом фоне может развиваться послеродовая депрессия. В России этому заболеванию особого значения не придаёт ни общество, ни система здравоохранения.

Однако, согласно зарубежной статистике, до 85% женщин после родов испытывают те или иные нарушения настроения. Хотя у большинства женщин это временное явление и проходит само по себе, у 10-15% развивается послеродовая депрессия, а послеродовой психоз встречается в 0,1-0,2% случаев. В России послеродовая депрессия, по разным данным, встречается среди 15-45% родивших женщин.

Послеродовая депрессия влияет не только на состояние самой женщины, но и на развитие малыша. Такие мамы хуже относятся к своим детям, считая их трудными. В дальнейшем это может приводить к жестокому обращению с ребёнком. Также доказано, что мама в депрессии скорее всего раньше прекратит грудное вскармливание.

«Медицинская Россия» совместно с врачами акушерами-гинекологами, психиатрами, психологами, педиатрами и депутатами разбиралась, почему об этом явлении вспоминают слишком поздно, есть ли возможность предупредить послеродовый психоз и главное – кто этим должен заниматься.

«Синдром грустной мамы»

Специалисты отмечают: необходимо различать клиническую постнатальную депрессию от так называемого «бэби-блюза» или «послеродовой грусти».

«До 80% женщин испытывают некоторую меланхолию в первые недели после рождения ребенка. Обычно за это время женщина привыкает к новому укладу жизни, приспосабливается находить время для собственных нужд. Беременность и роды сами по себе довольно волнительный период жизни. Кроме того, первые дни и недели гормональных изменений заставляют женщину испытывать разные эмоции, в том числе и негативные. Это и есть так называемый “бэби-блюз”. Привычный уклад жизни, как и социальная роль, также меняются, появляется ответственность. Вкладывают свою лепту физическая усталость и недосып: появляются плаксивость, скачки настроения, раздражительность и апатия», — пояснила практикующий врач акушер-гинеколог Анастасия Минаева.

При этом «бэби-блюз» не сопровождается тяжелыми нарушениями сна, эмоциональной сферы, суицидальными мыслями, невозможностью ухаживать за ребенком и собой, и длится, как правило, не более 2-х недель. Молодые матери с «послеродовой грустью» привязаны к младенцу и не перестают им заниматься, сохраняют адекватность, поэтому обращение за медицинской помощью не требуется.

Пора к психиатру

Хуже, если депрессивный эпизод после родов длится на протяжении двух недель и более. Послеродовая депрессия развивается чаще всего в первые 4 месяца после родов, но также может возникнуть в любое время в течение первого года.

«Точные причины послеродовой депрессии до конца не изучены. Считается, что задействовано множество факторов: начиная от гормонального фона, генетики, психиатрического анамнеза и других, заканчивая низким социально-экономическим статусом, отсутствием поддержки и возрастом – риск расстройства выше у женщин до 24 лет и после 35 лет», – рассказала доцент кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ им. В.И.Разумовского, д.м.н., врач-психиатр Дарья Самойлова.

По словам врача, в большинстве случаев послеродовая депрессия успешно поддается лечению. Проблема в том, как ее выявить на начальном этапе, чтобы данное состояние не переросло в психоз.

«Послеродовый психоз – редкий вариант послеродовой депрессии, он развивается примерно в 1,2 случаях на 1000 родов. Клиника может характеризоваться бредом, галлюцинациями, идеями причинить вред себе или ребенку. Такие состояния невозможно игнорировать, они требуют неотложной госпитализации и экстренной помощи. Хорошо, если рядом с женщиной есть близкие, которые вовремя заметят неладное. А если нет? Прием у врача-психиатра не прописан в диспансерном наблюдении женщины по месту жительства в послеродовом периоде, а обязательное направление может обидеть – многие пока не воспринимают врача-психиатра так же просто, как врача-терапевта. “Я что, сумасшедшая, идти к врачу-психиатру?” – спросит она и никуда не пойдет. А для врача-психиатра в поликлинике появится проблема, как закрыть план по родильницам», – считает эксперт.

Психолог ждет 

Системный семейный психолог, член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги Ольга Потемкина обращает внимание на то, что проблему послеродовой депрессии можно попытаться предупредить.

«В первый год после родов отмечается повсеместная изоляция женщин, утрата старых социальных связей, что вносит свой вклад в развитие депрессивных состояний. Сюда же можно отнести синдром несбывшихся ожиданий от взаимодействия с младенцем; перфекционизм, неуместный в отношении своей материнской роли; восприятие женщины как бесплатного приложения к ребенку, функцию; необоснованную критику окружения – что что-то делаешь не так. Симптомы послеродовой депрессии в ее классическом понимании достаточно ярко выражены, внимательное окружение, родные, муж без труда заметят, что молодая мать больна. Если не списывать все состояния на абстрактные: «лень», «причуды», «усталость» и так далее, что может стать критической ошибкой», – говорит психолог.

При этом профилактические меры развития послеродовой депрессии должны быть комплексными.

«К профилактическим мерам относится гуманное родовспоможение, не травмирующее женщину и ребенка, наличие хороших бытовых условий для спокойной жизни с новорожденным, помощь родных и друзей, отца ребенка, внимательное отношение женщины к своему здоровью на дородовом и послеродовом этапе, восполнение витаминно-минеральных дефицитов, качественное питание, отдых. Казалось бы, элементарные правила. Куда сложнее организовать наблюдение за группами риска и миниминизировать социально-бытовые факторы, способные стать триггерами у женщин, склонных к развитию послеродовой депрессии. Каким образом это может осуществлять государство – не совсем ясно», – отмечает Потемкина.

Work-life balance родителей

После родов жизнь женщины кардинально меняется: теперь каждый день она проводит дома наедине с ребёнком, занимаясь малышом и домом. Однако зарубежные исследования показывают, что наличие работы в этот период, в совокупности с поддержкой партнёра и родственников, уменьшают вероятность развития послеродовой депрессии. Конечно, речь не обязательно идёт о работе на full-time. С 1 января 2024 года матери в декрете могут устраиваться на работу, при этом не теряя выплат по уходу за ребёнком.

Конечно, не стоит забывать о том, что у ребёнка два родителя. В России папы тоже могут взять отпуск для ухода за ребёнком, причём дробить его можно как угодно: несколько месяцев или полтора года. Параллельно разрешается работать в том формате, на который отец сможет договориться со своим работодателем. Выплаты будут при этом сохранятся. Однако, уйти в отпуск сразу после рождения ребенка у отца не получится: нужно дождаться окончания отпуска по беременности и родам матери. После рождения ребёнка он длится 70 дней или 86 дней, если были осложнения в родах, при многоплодной беременности – 110 дней.

В России этой возможностью воспользоваться не стремятся. Согласно статистике, лишь в 2% случаев в отпуск по уходу за ребёнком уходят папы. Исследований, оценивающих как выход в декрет отцов, хоть и не длительный, влияет на послеродовую депрессию матери, нет. Однако доказано, что такое разделение обязанностей косвенно увеличивает рождаемость, а также повышает вовлеченность пап в процесс воспитания детей, что благоприятно сказывается на семейном счастье.

Школы будущих родителей

В женских консультациях при поликлиниках, где ставят на учет по беременности, положены две консультации психолога. Но сейчас у таких психологов задача только одна – заставить женщину родить и отговорить от аборта, если она сомневается. В самых продвинутых поликлиниках и роддомах есть «Школа будущей матери» и «Школа молодого отца», где все проблемы настоящие и будущие обсуждаются. Однако после родов обязательной диагностики послеродовой депрессии практически нет.

«Частично педиатр уже все-таки «ведет» женщину после родов: назначает диету кормящей матери, даёт рекомендации по грудному вскармливанию, поддерживает мать, если у неё что-то не получается, советует, как правильно сделать ту или иную манипуляцию. Только чисто юридически оказывать помощь матери ребенка, например, записав ее самостоятельно к врачу-психиатру мы не имеем права. Можем только посоветовать. Но психологическую поддержку лучше всего начать до рождения малыша. Подготовить мать к рождению ребенка, настроить ее на положительные эмоции и предупредить о возможных колебаниях настроения – пока, наверное, дело врачей акушеров-гинекологов», – считает врач-педиатр Ульяна Сафронова.

Психологическая помощь в Москве и провинции

Как рассказала акушер-гинеколог Анастасия Минаева, во всех административных округах столицы есть широкая сеть филиалов и участковых подразделений Московской службы психологической помощи населению. Специалисты МСППН работают и с депрессивными состояниями. В течение календарного года каждому жителю Москвы бесплатно доступно в онлайн- или офлайн-формате пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга, восемь сеансов психологической реабилитации.

«Специалисты дают практические советы по уходу за ребенком (например, как его пеленать, как соблюдать режим), рассказывают о мерах профилактики послеродовой депрессии, о том, как сохранить гармоничные супружеские отношения, организуют психологические консультации и тренинги для всех членов семьи. Такие центры могут существовать в каждом городе, поэтому до населения просто нужно донести эту информацию», – подчеркнул эксперт.

Руководитель регионального отделения «Союз женщин России», депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская говорит о том же. По её словам, в регионе ведется работа по психолого-педагогической поддержке матерей, организована «горячая линия» экстренной психологической помощи. Также можно записаться на очный прием к психологу в Социально-реабилитационный центр, Центр социальной помощи семье и детям и Комплексный центр социального обслуживания населения. То есть, помощи хватает.

«Что касается послеродовой депрессии, тут важна профилактика – правильный настрой женщины на материнство. С появлением ребенка в жизни женщины коренным образом меняется очень многое. Но все заботы и хлопоты будут исключительно счастливыми, если женщина к ним готова. И здесь очень важна роль окружения, не стоит умалять роль близких людей в поддержании психоэмоционального состояния молодой матери, особенно если это первое материнство. Членам семьи стоит брать на себя бытовые вопросы, чтобы новоиспеченная мама чувствовала себя спокойно и могла посвятить своё время и внимание ребенку», – отметила Литневская.

Депутат напомнила, что проблема послеродовой депрессии касается не всех мам.

«Не случайно есть такое устойчивое выражение, как «радость материнства». Материнство и счастье – понятия для большинства женщин тождественные. Для матери нет ничего важнее и дороже ее ребенка. В православии считается, что женщина спасается чадородием. Дети – самая большая радость и самая большая ответственность в жизни каждой женщины. Однако, если обстановка выходит из-под контроля и самостоятельно преодолеть подавленность не удается, конечно, необходимо немедленно обратиться за помощью к профессионалам», – заключает она.

Шкала депрессии на Госуслугах 

В настоящий момент проблема послеродовой депрессии есть, но ей особо никто не занимается. Заболевание хорошо лечится, однако скрининг на него у матерей после родов не проводится.

Гинеколог Оксана Алимова в поисках идеального решения предложила несколько вариантов: наблюдение в поликлинике, появление специальных послеродовых санаториев для женщин и возможность пройти скрининг по опроснику на Госуслугах.

«Теоретически должны быть группы риска на заметке у врача-психиатра, в них могут входить женщины с эпизодами психических расстройств. Либо в женских консультациях предложат родильницам прийти на прием, если они чувствуют себя подавленно. Но все это трудноосуществимо и может привести к тому, что бумаги начнут заполняться самими врачами из-за планов и отчетов, что в итоге добавит им лишнюю нагрузку», – говорит Алимова.

К врачу-гинекологу женщины после родов приходят в плановом порядке, и специалист также может заметить тенденцию к ухудшению состояния. Но чтобы провести скрининг для большего количества населения, может быть, проще обратиться к опросникам. Американская ассоциация акушеров-гинекологов рекомендует проводить скрининг еще при первом визите во время беременности, на протяжении самой беременности, а также непосредственно после родов.

«В качестве скринингового метода в диагностике используются определенные шкалы: например, Эдинбургская шкала постнатальной депрессии, опросник большой депрессии и шкала Цунга, шкала Монтгомери-Асберга, шкала Гамильтона и Бека. Допустим, для молодых мам можно было бы сделать автоматическую рассылку на шкалу Эдинбурга, и в зависимости от результата предложить варианты дальнейших действий», – предложил эксперт.

Действительно, ранее приводились исследования, в которых оценивалась эффективность внедрения различных шкал постнатальной депрессии среди беременных и родивших женщин. В результате не была доказана большая эффективность какого-либо из опросников.

Еще один вариант, пока кажущийся фантастикой, – «послеродовые отели», как в Дальневосточной Азии, где опытные няни и акушерки помогают молодым мамам обучиться правильному уходу за ребенком и дают время заняться собой, чтобы быстрее адаптироваться к новой реальности. В России пока даже в платном порядке такая услуга не оказывается. На настоящий момент первым шагом в борьбе с послеродовой депрессией будет введение скринингов, возможно даже и на госуслугах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры