• Medrussia:
Суд приговорил блогера Лютого, заморившего месячного сына, к восьми годам колонии строгого режима

В то время как мать умершего ребёнка, сожительницу Лютого, признали виновной в оставлении в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 125 и ст. 156 УК РФ). Ей назначено наказание всего лишь в виде исправительных работ в течение двух лет с удержанием 15% заработка в доход государства.

Напомним, блогер Максим Лютый, который пропагандировал сыроедение, практики отказа от пищи и воды и праноедение, решил привлекать к методикам и своего новорожденного сына. 

Он минимум трижды забирал младенца у матери и на сутки лишал его пищи и обливал холодной водой. Блогер также не показывал ребёнка врачам, когда он заболел. В больницу родители повезли его только при значительном ухудшении состояния, но мальчик умер по дороге в медучреждение.

Лютому вменили часть 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего с издевательствами) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию). 

На одном из судебных заседаний он признался журналистам, что ест мясо. А также просил суд смягчить вменяемую ему статью и вынести «не строгое» наказание.

Сегодня суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к штрафу в 100 тысяч рублей за ненадлежащие исполнения родительских обязанностей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры