• Medrussia:
В Волгограде врача приговорили к колонии за получение взяток от лжеинвалидов на 1,5 млн рублей 

Суд огласил приговор бывшему врачу Бюро МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по Волгоградской области». 

Следствием установлено, что с 2019 по 2022 год подсудимая совершала мошеннические действия и получала взятки за установление инвалидности при отсутствии к этому показаний. В результате женщина получила около 1,5 млн рублей. 

Ее признали виновной по трем статьям: ч.ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки», ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения» и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Вину врач признала частично. Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы в исправительной колонии. Будет решаться вопрос и о взыскании с осужденной незаконно полученных денежных средств.

К уголовной ответственности привлечены и лжеинвалиды. Нетрудоспособность аннулировали и в судебном порядке с них взыскали незаконно полученные выплаты.

Напомним, накануне в Пензенской области главврача приговорили к 8 годам колонии строгого режима за аналогичную взятку в 1,5 млн рублей — за беспрепятственное заключение контракта на капитальный ремонт здания больницы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры