• Medrussia:
Врач заставила тюменца отвечать в суде за нападение его собаки

Вечером 6 января 2017 года участковый врач-педиатр одной из городских поликлиник поехала на служебной машине в СНТ по вызову к больному трехлетнему малышу. Женщина осмотрела маленького пациента и назначила лечение.

Когда врач стала выходить, на нее сзади в ограде напала кавказская овчарка, которую не смогла удержать хозяйка дома, собака не была привязана. Овчарка укусила женщину за бедро и изорвала пуховик и брюки. На служебной машине пострадавшую доставили в Областную клиническую больницу №2, где ей оказали медицинскую помощь. С 6 по 13 января потерпевшая находилась на больничном, а потом еще лечилась у невролога в связи с перенесенным стрессом.

Хозяин собаки отказался в добровольном порядке возмещать врачу причиненный вред, в связи с чем она в апреле 2017 года обратилась в Центральный районный суд г. Тюмени с иском о возмещении морального и материального вреда.

Дело рассмотрено с участием работника прокуратуры Центрального округа г. Тюмени. В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

На днях в ходе судебного разбирательства между врачом и владельцем овчарки было заключено мировое соглашение, по условиям которого он в срок до 30 августа 2017 года выплатит пострадавшей 40 тыс. рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Для сведения: в отношении хозяина овчарки был составлен административный протокол по ч.3 ст.2.3 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (нарушение нормативных правовых актов в сфере содержания домашних животных). По результатам рассмотрения дела административная комиссия Центрального округа г. Тюмени в феврале 2017 года подвергла его штрафу в размере 500 рублей в доход бюджета.

Подразделение: прокуратура Центрального округа г. Тюмени

Как сообщалось ранее, во Всеволожском районе Ленобласти полицейские задержали местного жителя, натравившего собаку на фельдшера скорой помощи. Подробнее читайте: На фельдшера скорой помощи натравили собаку.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры