• Medrussia:
В московской больнице быстро “расправляются” с опухолями желудка

Плановые пациенты в онкологической хирургии ГКБ им. Ф. И. Иноземцева – это обычное дело, и очередная пациентка 56 лет с ранее диагностированной на ФГДС опухолью желудка была очередным случаем с типичным риском разрыва стенки желудка и возможным массивным кровотечением, что могло бы привести к скоропостижной кончине.

Жаль, не во всех регионах России так легко справляются с онкологией.

Для минимизации последствий хирурги выбрали вариант малоинвазивной операции при помощи лапароскопии, которая не требует разрезов, особенно обширных при срединной лапаротомии — вертикальном рассечении передней брюшной стенки практически по всей длине. Подобное нередко применялось ранее при хирургическом лечении опухолей желудка.

 С использованием краткосрочной ингаляционной анестезии больная была введена в состояние наркоза и через несколько небольших проколов её лейомиома желудка была успешно удалена без каких-либо осложнений. Это позволило активизировать пациентку уже на следующий день после такой щадящей операции и выписать с благоприятным прогнозом спустя несколько дней наблюдения.

 Как сообщалось ранее, с этого года поликлиникам с лучшими показателями диагностики рака будут выдавать специальные гранты. Подробнее читайте: Московские власти учредили гранты за раннее выявление онкологии

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры