• Medrussia:
REUTERS: в Москве построят клинику почти за 3 млрд. рублей для высших чинов

На территории Центральной клинической больницы (ЦКБ) Управления делами Президента РФ в Москве будет построен новый корпус для чиновников высшего ранга, сообщает Reuters. По данным информационного агентства, разработкой проекта занимается Управление делами президента, а его стоимость оценивается в 2,9 млрд рублей без учета расходов на оборудование, передаёт vademec.ru.

«О том, что на территории ЦКБ будет построено новое здание для лечения высокопоставленных чиновников, сказали «Рейтер» источник, работавший ранее в ЦКБ, и источник в медицинских кругах, знакомый с деталями проекта. Информацию также подтвердили два не связанных друг с другом врача, близких к администрации ЦКБ. Речь идет о возведении на территории больницы здания «клинико-поликлинического отделения (КПО)», – передает Reuters.

Как сообщили изданию два источника, знакомых с деталями проекта, новое клинико-поликлиническое отделение создается для президента России Владимира Путина и его окружения.

Согласно документам, на территории ЦКБ планируется строительство трехэтажного корпуса площадью 12 тысяч кв. м, рассчитанного на 10 пациентов и оборудованного президентской и правительственной связью.

«Проект строительства КПО, с которым удалось ознакомиться Reuters, предусматривает стационар с палатами категории VIP, конференц-зал на 50 человек, бассейн, помещение для консилиума, столовые для пациентов и персонала и подземную парковку. На одном из этажей здания планируется построить две палаты площадью чуть меньше 200 кв. м каждая», – сообщает Reuters.

Пресс-секретарь Управделами президента Елена Крылова подтвердила планы возведения КПО. Отвечая на вопрос, предназначен ли новый корпус для лечения президента и председателя Правительства России, она заявила: «Строительство нового корпуса планируется для оказания медицинской помощи пациентам, обеспечение обслуживания которых возложено на УДП».

Как уточняет Reuters, помимо президента и премьера в эту категорию входят члены правительства, сенаторы, судьи Конституционного суда и еще свыше тысячи чиновников.

В марте 2013 года в отношении бывшего главврача ЦКБ Анатолия Бронтвейна было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, еще будучи главврачом ЦКБ, он пообещал предпринимателю победу в конкурсе за соответствующее вознаграждение. С этой должности Анатолий Бронтвейн в 2012 году перешел на позицию замдиректора по научно-лечебной работе, но продолжил контактировать с предпринимателем, попросив его заплатить часть «отката» в размере 10 млн рублей.

Однако осенью 2014 года СКР прекратил дело в отношении Бронтвейна, так как в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-руководителей и сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) выяснилось, что врач стал жертвой провокации. В итоге его признали потерпевшим по делу об организации преступного сообщества сотрудниками ГУЭБиПК.

Центральная клиническая больница (ЦКБ) – ведомственное медицинское учреждение Управделами президента, созданное в соответствии с распоряжением Совета министров СССР в 1947 году для лечения руководства страны. Больница расположена в столичном районе Кунцево у Рублевского шоссе.

Как  сообщалось ранее, жители крупного поселка Полазны в Пермском крае обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить «скорые». В начале этого года в Полазне было решено сократить один из двух постов скорой медицинской помощи. Подробнее читайте: Плоды оптимизации: медработники в пермском посёлке потеряли «рентабельность»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры